Ребенка забрали органы опеки

Здравствуйте. Ребёнка органы опеки поместили в изолятор. Мама написала заявление по совету представителя опеки что ей там хорошо будет отдохнет, побудет пол года и сказали что в любой момент как ребенок попросится домой в семю без проблем заберете сказали. Опека говорит что если от мамы заявление то родительских прав не лешат.Дочь 13 лет. С нежеланием учится в своей школе согласилась уехать на пол года. Наговорила что ее мама бьет. Сняли побои пару сеняков. Теперь она просится назад домой забрать не можем не отдают. Что делать? Ребенка допрашивали без пресутствия родителя.

, Радмир Раильевич, г. Самара
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Радмир, чтобы сотрудники опеки забрали Ребенка из семьи это крайняя мера.Значит, какая то проблема в семье и очень серьёзная. Подумайте, почему забрали, если девочка говорит, что мама, ее бьет, возможно конфликт в семье,  матери нужно обратится в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы семьей работал психолог, у девочки и матери нарушены детско родительских отношения  их нужно восстановить, сейчас субъекты профилактики проведут работу, и если факт подтвердится то мать привлекут к административной отвественности, ребёнок если был помещен по заявлению матери, то она в любое время может  забрать ребёнка да это правда  , если бы было изъятие органами опеки то они бы обязаны за 7 дней выйти в суд о лишение родительских прав за 7 дней.   Обратись в органы опеки, пусть мать подумает, почему забрали ребенка из семьи, и эти обстоятельства исключит, потвердит документами и сотрудники органы опеки, вынесут   заключение о целесообразности возращению в семьи. ( основная цель государственной политики это сохранение семьи )

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными за