Защита потребителей

прдскажите, законно ли со стороны продавца отказывать в возврате денежных средств за покупку модема и симкарту? и как поступить? купил модем, который естесственно не работает без симкарты. оплатил тариф безлимитный интернет на 6 месяцев 4200 рублей. работоспособность модема в точке продаже не проверили, сказали они не проверяют. заверили что все в порядке будет. в итоге модем не рабочий. деньги за модем вернули, а оплаченную сумму за тариф нет и не будут сказали. как так если услуга не предоставленна а деньги уже списаны и возврату не подлежат как утверждает продавец.

, карина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Карина.

Не правильно утверждает продавец.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поэтому направьте официальную претензию с Вашими требованиями, укажите последствия их невыполнения и если через 10 дней ответа не будет обратитесь в суд.

карина
Клиент, г. Москва
за модем вернули деньги, а за сумму, которая предусмотренна за тариф не хотят возвращать

Ну так я Вам об этом и говорю, что это Ваши убытки, которые Вам должны возместить.