И какой налог будет платить человек А в каждом из двух случаев?
Вопрос такой. Человек Г хочет обменять свой участок на квартиру. Человек А, который хочет приобрести у него участок, должен купить на себя квартиру, и потом совершить обмен. Мы видим два пути: 1) договор мены, с указанием что стоимость участка и квартиры равнозначная; 2) обычный договор купли-продажи. Вопрос: Какие есть минусы у договора мены для продавца участка? И какой налог будет платить человек А в каждом из двух случаев?
Здравствуйте, Анна.
Если земельный участок находится во владении Г менее минимального срока владения, то от оплаты НДФЛ он не освобождается (ст. 217.1 НК РФ), независимо от того, будет ли земельный участок продан или произойдет обмен. Вместе с тем, здесь есть право на имущественные вычеты на основании ст. 220 НК РФ.
Человек А будет платить налог в случае обмена (со стоимости полученного в обмен земельного участка). При этом, могут применяться вычеты по ст. 220 НК РФ. Можно учесть расходы на приобретение квартиры либо воспользоваться вычетом по п. 1 (до 1 млн. руб.).
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В случае, если будет продажа земельного участка, а не мена, то у А оснований для уплаты налога не будет. Налог будет платить Г с полученного дохода (с учетом возможного имущественного вычета).
с указанием что стоимость участка и квартиры равнозначная;Анна
Анна, добрый день! Это не имеет значения поскольку договор мены это сделка в результате которой оба участника сделки выступают и как продавец и как покупатель (ст. 567 ГК РФ). Соответственно в каждом случае отсутствие обязанности уплаты налога и его размер зависят от того, сколько времени в собственности находятся соответственно дом или участок, на каком основании они были приобретены и какова кадастровая стоимость указанных объектов недвижимости. В случае с куплей продажей указанные данные для ответа на вопрос о налоге требуются только применительно к продавцу т.к.покупатель в любом случае налог не платит не получая дохода
Здравствуйте, Анна.
При совершении договора мены каждая сторона будет считаться продавцом отчуждаемой недвижимости и покупателем приобретаемой, а к самому договору мены применяются правила купли-продажи.
У «А» возникает налогооблагаемый доход от отчуждения квартиры, при этом если стоимость квартиры, определенная договором, будет менее 70% от ее кадастровой стоимости, то доход будет приниматься равным именно 70% от кадастровой стоимости в соответствии с п.5 ст.217.1 НК РФ, и который «А» будет вправе уменьшить на сумму налогового вычета, предусмотренного пп.2.п.2 ст.220 НК РФ в размере расходов произведенных на приобретение квартиры.
У «Г» аналогичная ситуация, за исключением случая, если он владел участком более минимального срока владения, это 3 года в случае приобретения участка в дар, в наследство и 5 лет в случае приобретения по возмездной сделке. При этом, в случае если участок приобретен до 01.01.2016 года, то минимальный срок владения составит 3 года, независимо от основания приобретения.
Анна, право на имущественные вычеты у продавца участка есть как при мене, так и при продаже. У Вас есть какие-то конкретные опасения?