Налог с продажи квартиры
Я являюсь не резидентом РФ, необходимо правильно с наименьшими потерями решить вопрос с налогами при продаже квартиры в России
Я являюсь собственником жилья менее 3х лет
Есть возможность квартиру подарить маме пенсионеру если это будет более выгодно .
Есть возможность квартиру подарить маме пенсионеру если это будет более выгодно.
Зинаида
Зинаида, добрый день! Решение вопроса с минимизацией налога зависит от того, как срочно квартиру Вам нужно продать. Если срочности нет стоит дождаться истечения минимального срока владения — 5 лет (3 года — если квартира получена в наследство, дарением от близкого родственника либо в результате приватизации, с нового года добавится еще и продажа единственного жилья). Если срочность есть — дарите маме, налогом не облагается, при продаже мама сможет уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. а с остатка уплатить 13%