Как можно разделить этот дом и продать?
Здравствуйте отец получил в наследство 1/3 дома(остальные доли его братья)..у братьев мама выкупила доли на мат.капитал...после родители развелись и отец всячески выселяет мать.
Как им можно разделить этот дом продать ?что нужно для этого ?он против продажи так как считает что весь дом его
Добрый день!
В соответствии со ст. 36 «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
А также в соответствии со ст. 34. СК РФ Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Исходя из этого 1/3 части дома он получил в наследство, то есть это имущество его личное, а остальная часть приобретена в совместную собственность — половина его, половина жены. Получается, что ему принадлежит 2/3 дома, а его жене 1/3.
Нужно решать этот вопрос в судебном порядке.