8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли ребенок восстановить права отца?

Отец по просьбе бывшей жены написал отказ от ребенка теперь ребенок хочет восстановить права отца но он уже не хочет

, ксения, г. Киселевск

Здравствуйте!

Если у ребенка, чьи родители были лишены прав, сохраняются все его права по отношению к родителям (право на алименты, право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства), то у родителей все права, основанные на факте родства с ребенком, утрачиваются.

Восстановление в родительских правах возможно только в судебном порядке и только в случае, если отпали обстоятельства, положенные в основу лишения родительских прав (исправление поведения, образа жизни, трудоустройство и т. д. — ст. 72 СК РФ).

Не будет оснований для восстановления в родительских правах, если:

ребенок усыновлен и усыновление не отменено (ст. 140 СК РФ);
ребенок, достигший десятилетнего возраста, не дает согласия на восстановление в родительских правах в отношении него (п. 4 ст. 72 СК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я восстановить свою должность обратно
Добрый день. В октябре прошлого года подписала уведомление такого содержания: "В связи с сокращением штата занимаемая вам должность подлежит сокращению. Вам предлагается перевод на должность такую то. Согласилась на должность, заключили со мной контракт. У меня ребенок млачке 3 лет, на тот момент я не знаоа, что меня нельзя сокращать. Могу ли я восстановить свою должность обратно.
, вопрос №4967757, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребенок проживает с отцом по инициативе матери, заключено нотариальное соглашение о проживании ребенка с отцом. мать счи
Ребенок проживает с отцом по инициативе матери, заключено нотариальное соглашение о проживании ребенка с отцом. мать считает, что ее ограничивают в общении, хотя сама иницативы на частые встречи не проявляет и в общении тоже. За все время не чаще раз в месяц происходили встречи на два дня с одноц ночевкой, в прошлом году ребенок сам просил в субботу днем гулять с ним отуца а потмо на вечер отвозить маме, ночевать и в воскресенье вечером мать его возвращала домой. мать сначала увезла в один день ребенка в неизвестном направлении, потом обратилась в суд. На судебном заседании ребенок выразил желание видеться как раньше, раз в месяц , но без ночевки, объясняя это своими потребностями (гулять, встречаться с друзьями и тд). Мать просит психолого-психиатрическую экспертизу. можно ли ее избежать? есть характеристика из школы, ребенок опрошен судом, опекой.
, вопрос №4966328, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста может ли лешонная родительских прав мать детей, во время отсутствия законного представителя то есть мужа отца, присматривать за ними
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста может ли лешонная родительских прав мать детей, во время отсутствия законного представителя то есть мужа отца, присматривать за ними.
, вопрос №4964610, Александр, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я лишена родительских прав ребенку сейчас 35 лет, пропал без вести могу ли я восстановить права родительские
Здравствуйте, я лишена родительских прав ребенку сейчас 35 лет, пропал без вести могу ли я восстановить права родительские
, вопрос №4963409, Цыржилма, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я получить права обратно в ближайшее время?
Доброго всем времени суток! Ранее уже задавал вопрос по поводу нового срока лишения права управления автомобилем. Был лишён по статье 12.15 ч.5, за повторный выезд на полосу встречного движения скором на 1 год, спустя пол года в отношении меня был составлен протокол по статье 12.8 ч.3, как выяснилось санкция данной статьи не предусматривает нового лишения, мне дали штраф 45 тысяч, так как по состоянию здоровья я не могу отбывать административный арест. Теперь у меня возник новый вопрос. Подскажите пожалуйста. Срок лишение по первому нарушению у меня закончился 29-го апреля, могу ли я подать документы на прохождение экзамена в ГИБДД? Смогу ли я получить права обратно в ближайшее время?
, вопрос №4961354, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.09.2019