Нужно ли составить рапорт до увольнения в данном случае?

Добрый день. Я военнослужащий по контракту МО РФ. Собираюсь увольняться по окончанию контракта. На данный момент мое звание - младший сержант, в военном билете отмечено. Но в расчетном листе указано звание "ефрейтор" и, соответственно, оклад по воинскому званию ефрейтора (меньший оклад). Рапорт об этом не подавал. От сослуживцев слышал, что после увольнения имею право в течении трех лет обжаловать этот момент с восстановлением в должности с момента увольнения. Хотелось бы узнать, так ли это и юридические основания. Или лучше написать рапорт до увольнения?

, Иван, г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван!

Лучше всего это сделать до увольнения из рядов ВС РФ.

Рапорт пишется на имя своего непосредственного командира по инстанции. Затем рапорт попадает в несекретное делопроизводство, откуда командиру части. В рапорте командир части ставит свою резолюцию и отписывает ответственному лицу. После чего вносятся изменения и производится перерасчет по званию с дня присвоения.

С уважением, Артемий!!!

Иван
Клиент, г. Хабаровск
А вариант после увольнения возможен? Спасибо за ответ.

Возможен, но это долгий судебный процесс. Как говорят: «Овчина выделки не стоит.»