Как купить квартиру с не официальным доходом?

Здравствуйте. Если официально работала только 3 месяца за всю жизнь, мне 24 года. Накопила денег и получила подарок от молодого человека на покупку квартиры, какова вероятность Налоговой или РосМинМониторинга постучаться в дверь при покупке квартиры в 3000 000?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день, смотря как покупать, если по счету проводить оплату — то при внесении 3 миллионов на счет возможна блокировка счета в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ и затребованы пояснения о происхождении денег, а если уже храняться деньги на счету, то при переводе денег. В этом есть риск. Если оплачивать наличными — то в принципе повального внимания налоговой нет, я бы оценил риски внимания как маловероятные — для этого нет законных причин и наработанной практики. В дверь точно никто стучаться не будет. Но важно следующее — покупая квартиру за наличные — убедитесь, что в отношении продавца нет возбужденных исполнительных производств, не подано заявление о признании продавца банкротом, не участник он судебных разбирательств на стороне ответчика — иначе в случае его банкротства сделка может быть оспорена и Вам придется доказывать, что деньги у Вас действительно были и откуда они взялись.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какова вероятность Налоговой или РосМинМониторинга постучаться в дверь при покупке квартиры в 3000 000?

Виктория

Виктория, добрый день! В дверь к Вам никто стучаться не будет, максимум приостановят движение средств запросив документы. Если деньги действительно были дарением сделайте нотариальный договор на нужную сумму, в случае запроса предоставите банка. Указанный доходов силу закона в любом случае не подлежит отражению в налоговой декларации