Для суда нужна справка с места жительства об иждивении ребенка, но дочь живет со мной, а прописана у бывшего супруга
Здравствуйте!Для суда нужна справка с места жительства об иждивении ребенка, но дочь живет со мной, а прописана у бывшего супруга. Где получить справку об иждивении, если ребенок не прописан по адресу фактического проживания?
Спасибо. Но я в настоящий момент получаю алименты (нерегулярно и не все) Плательщик подает в суд на отмену алиментного соглашения и суд просит предоставить справку с места жительства об иждивении ребенка, проблема в том, что дочь живет со мной, а прописана у бывшего супруга. Где получить справку?
Уважаемая Ирина! Согласно ст. 55 ГПК РФ:
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В качестве доказательства факта проживания ребенка с Вами Вы можете получить справку образовательного учреждения либо справку из детской поликлиники о том, что ребенок обслуживается по месту проживания по адресу _____, где проживает совместно с мамой ФИО.
Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Отвечу на все Ваши дополнительные вопросы. Удачи!
Здравствуйте,
Вам лучше обратиться к юристу за анализом всех материалов и составлением мотивированного возражения. Вы не обязаны предоставлять какие-либо справки по требованию плательщика алиментов, поскольку в силу части 1 статьи 56 ГПК РФ
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.По части 1 статьи 55 ГПК РФ
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Судя по всему, истец оспаривает, что ребенок проживает с матерью и находится на ее иждивении, ссылаясь на место регистрации ребенка?
Вы можете предоставить любые доказательства в обоснование своих возражений, в т.ч. свои объяснения, показания свидетелей, документы, подтверждающие расходы или посещение ребенком различных ДОУ и т.д.
Лучше всего не просто озвучить возражения и предоставить доказательства, а составить и подать возражение или отзыв на иск в письменной форме.
С уважением, Андрей Козырев