Имею ли я право ездить в течение 10 дней на машине?

Доброго утра. Вопрос такой. Купил машину через двойной договор купли продажи (хозяин снял авто с учёта), продал перекупу, у перекупа купил я. Из документов ДКП от хозяина на перекупа, от перекупа на меня. ПТС. Пластика нет. На машине висят картонные транзиты. Происхождение их не известно, по словам перекупа "дали после снятия с учёта для дальнейшего передвижения". Что делать? Имею право ездить в течении 10 дней на машине? Или эти "нигде не фигурирующие" транзиты снять и не позориться, поставить машину у дома, свозить на эвакуаторе для прохождения ТО и постановки на учёт!? Как быть...?

, Михаил, г. Рыбинск
Вита Угарина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день,

Согласно изменению законодательства РФ, транзитные знаки выдают индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, физ.лица имеют право в течение 10 суток с момента приобретения авто (с даты ДКП) передвигаться без номерных знаков.

Т.е. в течение 10 дней с момента заключения договора купли продажи, Вам нужно поставить автомобиль на учет, сделать страховой полис.

В случае пропуска срока регистрации авто ст.12.1. КоАП РФ предусмотрены штрафы от 500 до 800 руб., повторное нарушение 5000 руб либо лишение права управления транспортным средством от 1 до 3 месяцев.