Как быть, если не вернули деньги по расписке?

Здравствуйте, имеется расписка на долг со сроками возврата, деньги не отдали и прошло более двух лет, что можно предпринять?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Расписка напечатана и поставлена подпись должника с расшифровкой.
, Анатолий Ляхов, г. Тольятти
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с ч.1 ст.810 Гражданского кодекса РФ —

 Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

При нарушении срока возврата денег вы также аправе потребовать выплаты неустойки в соответствии со ст. 811 Гражданского кодекса. Поэтому если срок возврата денег нарушен, то вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа

Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий!

1. Предупредить должника о том, что Вы собираетесь обращаться в суд. При этом поставить конкретный срок для возврата долга.

2. Подготовить мотивированное исковое заявление с требованиями о взыскании денежных средств по долговой расписке со ссылками на нормы права российского законодательства. К заявлению приложить копию самой расписки, расчет процентов на сумму займа, расчет штрафных санкций, квитанцию об уплате государственной пошлины за обращение в суд.

3. Подать исковое заявление в суд, дождаться даты назначения судебного заседания.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную консультацию с полным разъяснением по Вашему вопросу —обращайтесь ко мне в чат.  Также составлю в короткие сроки, различные юридические документы (договор, претензия,  исковое заявление и т.д.). Услуги оказываю по минимальному тарифу установленные правилами сайта.  Всего хорошего!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анатолий.

Исковой срок, в данном случае, составляет 3 года. Поэтому, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика суммы долга, а также процентов.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика (должника). Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы вправе взыскать задолженность в судебном порядке путем подачи искового заявления о взыскании задолженности, приложив к иску в качестве доказательства, саму расписку.

Срок исковой давности в Вашем случае еще не истек.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 196 «Общий срок исковой давности» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

В качестве доказательств Вы также можете приложить иные документы, например, скриншоты переписки с должником.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...