Какие документы следует предоставить при консультации юристу?
Затопили соседи сверху, сосед отказывается платить за причинённый ущерб, какие документы следует предоставить при консультации юристу
Необходимо акт о заливе квартиры. Обратитесь в УК. Затем в компанию по оценке ущерба. Затем с претензией к виновникам затопления (ст. 15 ГК РФ). Если не возместят, то в суд.
Добрый день! Обратитесь в управляющую компанию для составления акта о заливе квартиры. Далее проведите независимую оценку ущерба. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день!
Необходимы документы, подтверждающие причины и объем причиненного ущерба квартире.
Сразу после затопления вызывается сотрудник управляющей компании, который составляет акт о затоплении, нужно внимательно смотреть, чтобы все повреждения были указаны в правильном объеме, соответствующем фактическим повреждениям.
Потом, как правило, через месяц, повторно вызывается сотрудник УК, чтобы зафиксировать ущерб имуществу и оценить состояние квартиры после высыхания.
С этими двумя актами можно обратиться в оценочную компанию, или торгово-промышленную палату, где подготовят отчет об оценке.
Сохраните квитанцию об оплате услуг оценщика, чтобы взыскать эту сумму с виновника затопления.
Потом сделайте копии документов и напишите претензию виновнику, вручите лично при свидетелях, чтобы он расписался на претензии или отправьте заказным письмом с уведомлением. Установите срок для добровольного возмещения ущерба.
После отказа от выплаты вам стоимости ущерба, обращайтесь в районный или мировой суд с иском.