По взносам и оплатам за участок в коллективном саду
Здравствуйте! Председатель нашего сада постоянно выставляет нам счета. Мы с мужем пенсионеры, освобождены от земельного налога, а в саду просят оплатить за сотки, целевые расходы придумали, к примеру, на ремонт емкости для воды, и суммы - то по 2 тыс. руб, то по 1,5.
А этим летом мы садом не пользовались вообще: домик осенью прошлой сгорел, ни электричеством мы не пользовались (оно к дому и не подведено, хотя с нас 6 тысяч собрали за установку опорных столбов для электричества). Водопровод все лето был разобран, водой не пользовались. Взнос за землю нам насчитали 3800 руб. Обязаны ли мы это оплачивать и что грозит нам, если мы откажемся оплачивать взнос за этот год? Председатель грозится в суд подать о неуплате, а сама не хочет предоставить данные, куда уходят наши денежные средства.
Спасибо.
Здравствуйте, Людмила!
У каждого СНТ есть устав, который является основным учредительным нормативным документом. Что бы ответить на Ваш вопрос следует ознакомиться с уставом СНТ, там должна быть предусмотрена необходимость и порядок уплаты взносов, ответственность, отчетность и т.п.
Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию с полным разъяснением по Вашему вопросу —обращайтесь ко мне в чат.
Также составлю в короткие сроки, различные юридические документы (договор, претензия, исковое заявление и т.д.).
Услуги оказываю по минимальному тарифу установленные правилами сайта.
Всего хорошего!