Не могу оплатить долг
Брала займ у частника под 10% ежемесячно, 3 года платила исправно , последние пол года не платила, за это время выплатила в 3 раза больше, заемодатель обратился в суд. Что делать, как себя защитить? Я никогда не отказывалась от оплаты, но этот год стал для меня очень тяжелым финансово.
, Светлана Александровна, г. Тихорецк
Галина Гудкова
Просите суд снизить пени на основании ст. 333 ГК РФ. По крайней мере суд немного снизит сумму вашего долга.
Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.