Как в данном случае я законно смогу продать часть недвижимости?
Добрый день! Есть право собственности 1/2 на дом и землю. Земля 6 соток не приватизирована, была в аренде на 50 лет до 1992г.
Совладелец приватизировать отказывается, выкупать мою часть не хочет. Менее 3 соток не приватизируют. Как подать свою часть?
, Ольга, г. Москва
Олeг Швeц
Здравствуйте, Ольга!
Если на недвижимость есть право собственности, то она не может быть неприватизированной.
Продать можете как обычную долю.
Ольга Шевченко
Судя по вашему вопросу, право собственности на дом и на землю зарегистрировано. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе продать. При продаже доли нужно соблюсти правило преимущественной покупки
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если другой собственник не пожелает купить вашу долю, можете продать любому покупателю