Покупка квартиры
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я хочу купить квартиру. Продавец просит аванс оформить. Какие документы нужно посмотреть, чтобы убедиться в праве владельца. И какие документы нужно попросить у продавца при оформлении расписки, для гарантии того, что продавец не уедет и я потом его не найду.
1. Пусть продавец покажет Вам свидетельство о праве собственности на квартиру. Обязательно обратите внимание на основание права — был ли это договор купли-продажи, дарения, мены и т.д. Если квартира была приобретена нынешним собственником по доверенности, стоит быть предельно внимательным .
2. Возьмите выписку из Единого Государственного Реестра Прав ( ЕГРП ) — там вы увидте, нет ли на этой квартире каких либо обременений — ипотека, залог, арест и т.д.
3. Помимо договора задатка настаивайте на заключении предварительного договора купли-продажи. В нем обязательно подробно опишите объект покупки и свои намерения приобрести его.