Транспортная компания потеряла груз

Здравствуйте! Оформили доставку груза в ТК. Груз потеряли, подскажите, что делать? Звоним в ТК, обещают найти, но прошла уже неделя и никаких вестей. Поставщик груз застраховал на 10.000 руб, а за груз я платила 53.000 руб

Можно требовать возместить товарный ущерб от ТК?

, Ирина, г. Омск
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 796 ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю,… если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Таким образом, Вы вправе требовать возместить товарный ущерб от транспортной компании.  Сначала напишите претензию, в которой изложите суть Ваших требований с обоснованием на соответствующие статьи закона (ст. 796 ГК РФ). В случае, если транспортная компания не возместит Вам стоимость потерянной вещи, тогда подавайте исковое заявление в суд о принудительном взыскании стоимости вещи и возмещения морального вреда в пределах разумного.