Есть кредитный договор оферты с банком Тинькоф, я знаю что он не является официальным договором, как можно его отменить, какие первые действия нужно предпринять?

Добрый день. Есть кредитный договор оферты с банком Тинькоф, я знаю что он не является официальным договором, как можно его отменить, какие первые действия нужно предпринять?

, Вадим, г. Кемерово
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вадим. Вы могли бы выложить этот договор сюда, скрыв личные данные, что бы можно было вас грамотно проконсультировать.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 435. Оферта  - Оферта должна содержать существенные условия договора, кроме того

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

оферент имеет право отозвать оферту до того момента, пока не произошел акцепт. Если же говорить формально, такое действие не будет являться официальным расторжением договора оферты, ведь по сути сделка не была заключена.

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. 2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон...

Поэтому для более точного ответа нужно читать то, что вы указали в тексте вопроса, а именно:

Есть кредитный договор оферты с банком Тинькоф
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Это является  моментом заключения договора.

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Кроме того в соответствии с положением части 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если акцепту (принятию) подверглось предложение (оферта), содержащее все существенные условия кредитного договора, то такой договор считается заключенным, способом акцептирования оферты.