8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Неустойка, прописанная в договоре

При заключении кредитного договора банк прописал в нём неустойку в размере 0.9 процента в день. На данный момент подал в суд .Сумма долга с вычетом суммы по истечением срока исковой давности составила 121000. где 13000 основной долг. Остальная сумма идет штраф за 3 года. Хотела спросить-эта неустойка является несоразмерной или по договору с банком она правомерна?

, Светлана, г. Новосибирск

Добрый день! Наличие договорной неустойки не лишает Вас права заявить о ее несоразмерности. Вы можете попросить суд снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, например, до 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату образования задолженности. В обосновании своей позиции Вы можете заявить, что неустойка  в размере 0,9% является чрезмерно высокой, так как существенным образом превышает рыночные ставки по кредитам, ее размер несправедлив и несоразмерен нарушенному обязательству, так как банк не понес каких-либо имущественных и материальных потерь и убытков, обратному в материалы дела не представлено. Также Вы можете обратить внимание суда на наличие со стороны банка признаков злоупотреблении правом, так как банк не воспользовался предоставленной законом возможностью своевременного удовлетворения долговых обязательств и длительное время (на протяжении трех лет) не обращался в суд за защитой своего права, что привело к увеличению размера неустойки.   

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора
Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?
, вопрос №4970666, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сняла квартиру 02.04.2025г, в декабре этого же года меня попросили переехать в другую квартиру, договор мы не
Я сняла квартиру 02.04.2025г, в декабре этого же года меня попросили переехать в другую квартиру, договор мы не заключали новый, хозяин квартиры тот же, 02.04.2026г договор на предыдущую квартиру закончился, оплата идет за месяц каждое 02 число месяца, мне нужно срочно съехать по личным нуждам, до окончания месяца, за день до съезда предупредила хозяина, должна ли я заплатить арендную плату и могу ли я на таких условиях съехать? Считается ли залог за предыдущую квартиру расчетом за неустойку и при наличии порчи имущества ( естественный износ)
, вопрос №4970054, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3%
Здравствуйте. В договоре купли-продажи мебели сказано о 0,3% неустойки за каждый день просрочки. Могу ли я требовать 3% за каждый день просрочки?
, вопрос №4969455, Тебазова Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
Добрый день! Дети и я не вписаны в договор социального найма, но прописаны в квартире. Вписан муж и свекровь в договор социального найма. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Предлагают другую квартиру. Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
, вопрос №4966737, Анна, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В качестве предоплат я отдала 220 000р (долг остался 89 000) В договоре не прописан пункт о неустойке в случае задержки сдачи объекта
Добрый день! Заключили договор с физ лицом на ремонт ванной комнаты. Сроки сдачи - 25 мая. На сегодняшний день 27 мая (по словам самого работника) работа выполнена на 60%. Стоимость услуг в договоре 270 000р. Но были согласованные работы еще на 39 000р. Итоговая стоимость работ 309 000р. В качестве предоплат я отдала 220 000р (долг остался 89 000) В договоре не прописан пункт о неустойке в случае задержки сдачи объекта. Причин задержки нет - материалы все куплены, квартира предоставлена, просто мастер либо ленится, либо еще где то работает, постоянно отменяет рабочие дни. Что нам можно сделать? Имеет ли мы право на уменьшение окончательного платежа по закону, раз в договоре ничего не прописано?
, вопрос №4964532, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.09.2019