Расположение дороги между частными домами

Добрый день! Я являюсь собственником земельного участка и дома в селе. Между моим забором и забором соседа есть расстояние в 7 м. Сосед занял большую часть дороги под стоянки своих машин, складированием дров и строительных материалов. Поэтому проезжая дорога проходит в 50 см от моего забора. Легковые машины проходят нормально, а любые технические машины при проходе и разворотах деформируют и разрезают мой забор. Я хотела построить отбойник по своему забору, но сосед против и говорит, что я должна получить разрешение от администрации.Получается что он может хранить дрова, строй.матер . и прочее без разрешения несколько лет, а я должна спрашивать разрешение для защиты своей собственности.

, Наталия Борисовна, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Вам необходимо установить где именно проходят границы между земельными участками. Проверить на каком участке осуществляет складирование ваш сосед.

В случае если соседом нарушаются границы чужого земельного участка (например принадлежащего муниципалитету) - вы можете оформить соответствующую жалобу в прокуратуру или местную администрацию.

В отношении обустройства отбойника — если у вас нет единого архитектурного плана изменения в который необходимо согласовывать с управляющей компанией — то на своём участке вы можете делать любые не противоречащие законодательству работы. Модернизация забора на сколько я понимаю не противоречит закону.

С соседом можете попробовать предварительно договориться.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.

Наталия Борисовна
Клиент, г. Москва

Ни договориться с соседом по хорошему, ни получить помощь администрации не получается.