Срок давности по членским взносам гаражного кооператива

Добрый день. При вступлении в наследство выяснилось, что в течении 15 лет не уплачивались членские взносы в гаражный кооператив. За какой срок нужно будет оплатить взносы при переоформлении гаража? 3 года или все 15? Спасибо

, Дана, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

При наследовании долг равен стоимости принятого наследственного имущества.

Срок исковой давности — три года, поэтому вам можно провести оплату за период с 2016 года по 2019 г. Срок отсчитывается от каждого ежегодного платежа в отдельности.

При этом в квитанции на оплату обязательно нужно указать период оплаты, в противном случае они могут эти деньги зачесть в счет погашения старых долгов за пределами срока исковой давности.