Совмещение ип и основного места работы
Какие взносы ит налоги мне придется платить при оформлении ИП при условии, что я останусь на постоянном месте работы в другом предприятии? И как созданное мною ИП отразится на постоянном месте работы? Необходимо ли мне извещать работодателя о создании мной ИП? Нужно ли будет переоформлять трудовой договор с нынешним работодателем? И станет ли известно работодателю по каким-либо документам или отчислениям о созданном мною ИП?
Добрый день!
1) Какие взносы ит налоги мне придется платить при оформлении ИП при условии, что я останусь на постоянном месте работы в другом предприятии? -
ст.333.33 НК РФ — гос.пошлина за регистрацию ИП — 800 руб. Далее налоги от деятельности ИП уплачиваются в зависимости от системы налогообложения и дохода ИП.
2) И как созданное мною ИП отразится на постоянном месте работы? -
По сути никак, главное чтобы Вы могли осуществлять те трудовые функции по прежнему месту работы в соответствии с заключенным вами трудовым договором.
3) Необходимо ли мне извещать работодателя о создании мной ИП? -
Нужно смотреть, что у вас написано в трудовом договоре по основному рабочему месту.
4) Нужно ли будет переоформлять трудовой договор с нынешним работодателем? -
См. ответ на предыдущий пункт.
5) И станет ли известно работодателю по каким-либо документам или отчислениям о созданном мною ИП? -
Нет, не станет, если только ваш работодатель не посмотрит в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.
Вы планируете заниматься той же деятельностью в рамках созданного ИП, что и на основном рабочем месте?