Как в данном случае решить вопрос с возвратом денег за татуировку?
Доброго времени суток, такая ситуация: был устный договор с человеком на оказание услуг - нанесение татуировки на тело, сразу сказал, что не могу заплатить в данный момент, и предложил перенести сеанс, в ответ услышал - не парься, когда сможешь, тогда сможешь.
Была сделана татуировка по прошествии 7 недель начались требования о возврате долга, в данный момент нет такой возможности, так что была возвращена часть всей суммы. После чего был установлен определённый срок, за который я обязан вернуть эти деньги. В данный срок я никак не успевал, предложил так: что в течении нескольких месяцев по несколько тысяч выплачиваю. В ответ услышал резкий отказ, в данный момент это человек склоняет меня либо к оформлению кредитки или кредитной карты для возврата средств(я должен очень хорошо просить у банков), либо займ у третьих лиц, в противном случае он обещается привлечь третьих лиц сам, а именно пойти по знакомым и родителям что бы заставить их выплатить мой долг. Повторюсь, что все было заключено и оговорено устно, из доказательств имеется только переписка.
Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте, в соответствии со ст.161 ГК РФ
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
При таких обстоятельствах, какого-либо варианта вернуть денежные средства через суд у него не получится (даже с учетом переписки). Если будет угрожать, то рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за вымогательство.