Обязательно ли нужно отработать 2 недели после подписания заявления?

Добрый день! По каким причинам работадатель может не выдовать трудовую книжку при увольнении? Обязательно нужно отработать 2 недели после подписания заявления о увольнении?

, Евгений Силантьев, г. Нефтекамск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому отработать 2 недели  вы обязаны.

Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Работник должен предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до предполагаемой даты. Течение этого срока начинается со следующего дня после получения работодателем заявления работника. Например, если работник желает уволиться с 25 марта, то заявление он должен представить работодателю не позднее 11 марта.Если работник находится на испытательном сроке, то он обязан уведомить работодателя за 3 календарных дня до предполагаемой даты увольнения.