Хочу уйти от гражданского мужа, сказал что не отдаст ребенка
Добрый день! У меня такой вопрос. Я живу с мужчиной 9 год, не в браке. Воспитываю его двух и одного нашего совместного ребенка. Живем в его доме. Отношения не очень. Хочу уйти от него, но он кричит что ребенка мне отдаст. Ребенок прописан с ним и он его официально усыновил. Подскажите что нужно сделать, что бы если через суд забирать что бы ребенок остался со мной? Я работаю, прописана в родительском доме. Могу снять квартиру или переехать жить к сестре Каковы должны быть мои первые действия? Сбежать к сестре молча, а потом вести переговоры? Или поставить его в известность что я ухожу, но ребенка не отдаст, а я без ребенка не уйду
Добрый день, Анастасия!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Еще до обращения в суд Вы должны определиться, где Вы будете проживать с ребенком, в каких условиях. (т.к. будут привлекаться органы опеки, будут выходить по Вашему адресу проживания, составлять акт.) У Вас должна быть работа, Вы должны показать в суде, что можете содержать ребенка. При наличии этих условий суд оставит ребенка с Вами.
далее Вы можете обратиться в суд о взыскании алиментов на Вашего ребенка.