Полное отключение водоснабжения в квартире

Добрый день. УК отключили и горячую и холодную воду в квартире, из-за аварии канализации где-то на нижних этажах. Продолжается уже вторые сутки, говорят что не могут устранить из-за отсутствия доступа в одну из квартир. Подскажите, сколько по закону УК может нас держать без воды? И куда обращаться, если этот срок будет нарушен?

, Антон, г. Екатеринбург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Антон!

Основным нормативным документом, регулирующем отношения между субъектами процесса обеспечения горячим водоснабжением, является Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354. Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

-        Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

Я думаю что при нарушении указанных сроков Вам можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или в прокуратуру, поскольку это нарушение сроков проведения работ касается большого количества жильцов.