8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Арест на карту

На мою карту был наложен арест на основании судебного приказа от 27.06.2008 №2-2826, ИП №19918/17/74031 от 22.12.2014 г. Закон позволяет взыскателю обратиться к приставам в течении 3 лет для открытия ИП.После истечения это го срока выполнить эти действия нельзя. В соответствии с п.8 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав-исполнитель в течении 3-х дней выносит решение о возбуждении ИП. С момента судебного решения до возбуждения ИП прошло 5,5!!! лет. На каком основании? Следующий вопрос.На основании законодательства срок исковой давности по ИП составляет 3 года. После этого лист возвращается взыскателю. Повторное взыскание возможно после нового решения суда, либо в результате повторного обращения взыскателя к судебным приставам. С 2014 года прошло уже 5 лет, когда истек срок исковой давности. Если было новое решение суда или повторное обращение, считаю что ИП должно быть открыто новым, а не "висеть" с 2014 года. Считаю, что арест на карту наложен безосновательно с нарушением законодательства.

Показать полностью
, Калимуллина Юлия Игоревна, пгт. Анна

Здравствуйте, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, Вы вправе это сделать на основании ст. 50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства.

Бывает. что по каким-то причинам исполнительное производство возбуждается судебным приставом, а потом оканчивается с возвращением исполнительного листа взыскателю, причем сам должник не знает об этих движениях ФССП, возможно исполнительное производство уже ранее возбуждалось и оканчивалось, Вы это можете и выяснить при ознакомлении. В случае, если это не так, то Вы правильно ссылаетесь на запрет возбуждения производства в связи с истечением срока обращения за принудительным исполнением, в таком случае действия пристава необходимо обжаловать в порядке подчиненности или в суд.   

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

не установлен законом срок, в течение которого исполнительный лист может находится на исполнении у приставов. 3 года, про которые вы говорите, это срок в течение которое исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению (например, направлен приставам). Причем, если приставы прекращают производство ввиду отсутствия у должника денег и имущества и возвращают исполнительных лист взыскателю, то этот срок (3 года)начинает течь заново. Поэтому теоретически, исполнительное производство может длиться годами.

Конечно в ФЗ об ИП указано что решение суда должно быть исполнено в срок не позднее 2х мес с даты возбуждения, но этот срок на практике не соблюдается, никакие последствия законом за его несоблюдение, не установлены.

0
0
0
0
Калимуллина Юлия Игоревна
Калимуллина Юлия Игоревна
Клиент, пгт. Анна

Но как я понимаю,  «если приставы прекращают производство ввиду отсутствия у должника денег и имущества и возвращают исполнительных лист взыскателю», то данное ИП должно быть закрыто. А затем взыскатель снова предъявляет исполнительный лист и производство открывается новое. Разве не так? Значит и это новое исполнительное производство будет с новой датой.

А вот это высказывание:«Конечно в ФЗ об ИП указано что решение суда должно быть исполнено в срок не позднее 2х мес с даты возбуждения, но этот срок на практике не соблюдается, никакие последствия законом за его несоблюдение, не установлены» — это вообще из области «что хочу, то и ворочу»

Похожие вопросы
Как получить эти деньги обратно на счет карты?
Был арест на все счета! С карты были арестованы деньги! Долги закрыты, а арест снят! Но деньги на карту так и не вернулись!!! Как получить эти деньги обратно на счет карты?
, вопрос №4977262, максим, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я сменила фамилию связи замужеством не давно наложили арест на карту по старой фамилии на
Здравствуйте я сменила фамилию связи замужеством не давно наложили арест на карту по старой фамилии на сколько это законо имел ли банк накладывать арест по старой фамилии , так фамилии новая в банке законо ли это?
, вопрос №4976088, Любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В аресте карта сбербанка, но есть карта ВТБ оформлена на меня могут списать деньги с неё?
В аресте карта сбербанка, но есть карта ВТБ оформлена на меня могут списать деньги с неё?
, вопрос №4973984, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня у дочери, наложили арест на карту , за коммунальные услуги. Но дочь выписалась год назад, а арест наложили за пре
У меня у дочери, наложили арест на карту , за коммунальные услуги. Но дочь выписалась год назад, а арест наложили за предыдущий год
, вопрос №4972071, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться для снятия ареста?
Здравствуйте! Ситуация такая у меня, задолженность по ЖКУ , на госуслугах сумма исполнительного производства составляет 80 тысяч. В квитанциях которые приходят сумма задолженности без пени где то 450т р. Все карты арестованы на сумму , которая указана на госуслугах. Хочу официально трудоустроиться. У меня статус матери - одиночка, ребёнок несовершеннолетний. Подскажите пожалуйста, сколько будут списывать с зп? Куда обратиться для снятия ареста? Я правильно понимаю, если не снять арест с карт, то вся зп будет уходить на погашение, пока вся сумма задолженности не перекроется ?
, вопрос №4971871, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.09.2019