Арест на карту
На мою карту был наложен арест на основании судебного приказа от 27.06.2008 №2-2826, ИП №19918/17/74031 от 22.12.2014 г. Закон позволяет взыскателю обратиться к приставам в течении 3 лет для открытия ИП.После истечения это го срока выполнить эти действия нельзя. В соответствии с п.8 статьи 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав-исполнитель в течении 3-х дней выносит решение о возбуждении ИП. С момента судебного решения до возбуждения ИП прошло 5,5!!! лет. На каком основании? Следующий вопрос.На основании законодательства срок исковой давности по ИП составляет 3 года. После этого лист возвращается взыскателю. Повторное взыскание возможно после нового решения суда, либо в результате повторного обращения взыскателя к судебным приставам. С 2014 года прошло уже 5 лет, когда истек срок исковой давности. Если было новое решение суда или повторное обращение, считаю что ИП должно быть открыто новым, а не "висеть" с 2014 года. Считаю, что арест на карту наложен безосновательно с нарушением законодательства.
Но как я понимаю, «если приставы прекращают производство ввиду отсутствия у должника денег и имущества и возвращают исполнительных лист взыскателю», то данное ИП должно быть закрыто. А затем взыскатель снова предъявляет исполнительный лист и производство открывается новое. Разве не так? Значит и это новое исполнительное производство будет с новой датой.
А вот это высказывание:«Конечно в ФЗ об ИП указано что решение суда должно быть исполнено в срок не позднее 2х мес с даты возбуждения, но этот срок на практике не соблюдается, никакие последствия законом за его несоблюдение, не установлены» — это вообще из области «что хочу, то и ворочу»