Можно ли прийти к приставам и написать заявление о погашении долга после продажи дома?

Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с мужем продаём дом. Договор купли продажи составлен, отдали в мфц. Всё. Сегодня нам сообщили что дом арестован из за долгов мужа. Из за этого сделка не может быть сделана. Арестована карта мужа. И дом продаём мы по сертификату, то есть начисления будут на его карту. Можно ли прийти к приставам написать заявление о том что обязуемся отдать долг после продажи дома!? Сумма большая для нас и из за ареста всё встало, не можем его продать

, Юлия Табитуева, г. Иркутск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Юлия, в вашей ситуации я лично вижу следующий выход. Вам необходимо в соответствии с п.1 ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве, заключить мировое соглашение с кредитором, и в обязательном порядке утвердить его в суде вынесшем решение. Приставы в этом случае обязаны прекратить исполнительное производство и снять аресты в соответствии с п.п. 3 п. 2 ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
 1. Стороны исполнительного производства вправе… До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.