Какой пакет документов необходим для составления завещания на долю в квартире?

Какой пакет документов необходим для составления завещания на долю в квартире? Есть ли шаблон завещания?

, Александр Кушников, г. Чебоксары
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Завещание оформляется в нотариальном порядке. Нотариусу достаточно представить паспорт и данные квартиры, которую хотите завещать. Никакого шаблона не нужно нотариус сам подготовит текст

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом, а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Для написания завещания существует установленный порядок и форма, которые оглашаются статьей 1124 ГК РФ.

С этой целью волеизъявитель:

— идет к нотариусу и заявляет о своем решении составить завещание на долю;
— заполняет документ собственноручно или записывается с его слов нотариусом, указывая наследников;
— забирает один экземпляр завещания, заверенного нотариально.

При составлении документа завещатель принимает решение сделать его открытым или тайным.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с данным вопросом к любому нотариусу со своим паспортом, информацией на квартиру и перечнем наследников.