Правомерно ли действуют арбитражные суды?
В настоящее время существование арбитражного процессуального права как самостоятельной правовой отрасли подтверждается всем ходом преобразования арбитража в арбитражный суд и развитием законодательства о нём. Если по ранее действовавшему законодательству правовая природа арбитража была юридически неопределённой с точки зрения того, является ли он юрисдикционным органом (хозяйственным судом), органом управления или органом, совмещающим управленческие и судебные функции, то сейчас проблема решена: арбитражные суды есть органы, реализующие судебную власть. Это означает, что нормы, регламентирующие их деятельность, имеют субъект, объект регулирования и содержание. Они закрепляют постадийное развитие процесса, объединены в институт и составляют определённую систему. Выскажите свое мнение по этому поводу.
Добрый день! Арбитражные суды в Российской Федерации осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции настоящим. Деятельность арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.