Фиксация факта пропажи имущества сотрудниками полиции
Договор подряда между ИП (Исполнитель) и ООО (Заказчик) на изготовление мебели по заказу.
Предоплата 50%.
Изделия произведены, доставлены в помещение заказчика, собраны, установлены. После этого Заказчик на связь не выходит, на звонки и письма не отвечает, уклоняется от подписания актов и оплаты. Акты и счета направлялись дважды ценными письмами с описями, ответов не поступило.
По условиям договора право собственности переходит к заказчику только после полной оплаты. Т.е. до текущего момента принадлежит Исполнителю.
По прошествии времени осмотр помещения (свободный доступ) показал, что часть изделий исчезла, часть подверглась разборке/сборке, в часть внесены конструкционные изменения. Заказчик таким образом распорядился не принадлежащим ему имуществом.
Как правильнее зафиксировать факты пропажи/хищения/порчи и т.п. принадлежащего Исполнителю имущества с привлечением полиции с целью дальнейшего привлечения виновных к ответственности? Что следует не забыть указать в протоколе?
Добрый день. Нет. хотелось бы совместить сначала вызвать наряд полиции на место, провести осмотр и потом уже продолжить с заявлением. Если это допустимый порядок.
Вы вправе обратиться с заявлением, например по телефону и сообщить о совершенном преступлении. После принятия сообщения должна быть направлена следственно-оперативная группа на место. По приезду сотрудники полиции должны будут составить протокол осмотра. Осмотр должен производиться с участием криминалиста и понятых. Вас могут привлечь для осмотра в качестве иного лица. На месте у Вас могут отобрать объяснения и письменное заявление. После этого, весь собранный материал должны будут передать в дежурную часть для регистрации. Затем по материалу в порядке ст.144 -145 УПК будет принято решение. Либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе.