Могу ли я забрать дочь у матери, ссылаясь на ее аморальное поведение?
У меня есть девушка она родила мне дочь я хочу у нее забрать дочь потомучто она мне изменяет постоянно с другими мужчинами. Это все видит ее младший сын . Этим я считаю что у детей нарушается психика. Помогите мне пожалуйста
, сергей, д. Минск
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Если родители не могут договориться, с кем из них будет проживать ребенок, спор решается судом. По п.3 ст. 65 Семейного кодекса
суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Соответственно, для обоснования иска о передаче детей вам нужно доказывать в вашу пользу приведенные мной обстоятельства. Если же ребенок малолетний, тогда необходимо доказать еще и исключительные обстоятельства, позволяющие разлучить ребенка с матерью, посмотрите статьи 69 и 73 Семейного кодекса.
С уважением, Андрей Козырев