Имеют ли право наложить штраф на гражданина в нетрезвом состоянии?
Здравствуйте, моего отца задержали ночью на улице в состоянии опьянения, позвонила полиция и говорят, что выпишут штраф, за то, что они пьяные. Вопрос, есть такой закон, что они штрафуют, за то, что они ходили пьяные по улице?
Добрый день, Алижан!
Законодательством РФ действительно установлена ответственность за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Закреплена эта ответственность в ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из КоАП РФ:
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Всего Вам доброго!