Вывоз мусора в сельской месности
обязаны ли мы платить за вывоз мусора если с нами не заключали договор? должны ли мы сами ехать заключать договор или это должна сделать компания?
, Оксана Клочкова, г. Рубцовск
Сергей Китаев
Здравствуйте Оксана!
Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает:
4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Таким образом, заключение договоров на вывоз ТКО законом возложен на собственников, но как правило сам оператор (или его представитель) предлагает уже готовые проекты договоров.