Здравствуйте При подачи заявления отказались принимать документ
Здравствуйте. При подачи заявления отказались принимать документ с подписью на латинице. Сейчас почитав интернет понял, что это незаконно. В связи с этим вопрос, может ли подпись при получении паспорта (в самом паспорте), отличаться от подписи при подачи заявления? И на какие нормативно-правовые документы ссылаться в случае вопросов. Спасибо.
Здравствуйте! Вы можете ставить подпись состоящую из любых символов. Однако, следует помнить, что в соответствии со
ст.1 Федерального закона №53-ФЗ от 01 июня 2015 года «О государственном языке Российской федерации» закреплено, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
В то же время требований к написанию подписи в Приказе МВД РФ от 15.09.1997 N 605 (ред. от 07.12.2006) Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации или Приказе МВД России от 13.11.2017 № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 № 49154) не установлено.
На основании ст.80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» утрежденным ВС РФ 11.02.1993 №4462-1 Вы можете засвидетельствовать подлинность своей подписи:
Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.