Налог при продаже дома
Мать собственница дома 20лет.Сын по дарственной от матери владелец1/5 доли дома 1год.Получает в наследство весь дом и продаёт его за 3,5млн.руб. Какой будет налог при продаже?
его за 3,5млн.руб. Какой будет налог при продаже?
Любовь
Любовь, добрый день! налог составит 13% либо от цены продажи дома либо от 70% его кадастровой стоимости если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости дома. В обоих случаях налогооблагаемую базу Вы вправе уменьшить на 1 млн. рублей налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК РФ. Для этого по окончании года необходимо будет подать налоговую декларацию
Здравствуйте, Любовь!
Налог с продажи недвижимости полученной в наследство, в собственности менее 3 лет облагается НДФЛ по ставке 13 %. Также Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в соответствии со ст. 220 НК РФ.