Обязан ли работодатель отдать постоянную должность временному сотруднику, если основной уволился?

Добрый день. Сотрудник был на временной должности (на время декрета). Человек из декрета не вышел уволился. Обязан ли работодатель отдать постоянную должность этому сотруднику или он имеет право отдать постоянку другому сотруднику?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

В данном случае оснований для увольнения Вас и принятия на ту же должность иного работника у работодателя не имеется.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Однако основой работник на работу не вышел, а потому применить указанную норму работодатель не может. Следовательно, ему следует с Вами заключить соглашение к срочному трудовому договору о том, что договор становиться бессрочным.