Налог ИП, штраф, пеня

Здравствуйте. Подскажите в 2017 году родила ребёнка, через пару месяцев открыла ИП никакого дохода не было закрыла ИП через 3 мес. Сегодня у меня с карты сбербанка сняли детские деньги судебные приставы и поставили арест на карту на которую приходят пособия. Вообще приставы имеют право снимать детские деньги и арест ставить? И ещё вопрос я где то читала что если ребёнку нету 1.5 лет то мать освобождается от уплаты налога, правильно?

, Анастасия, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

что если ребёнку нету 1.5 лет то мать освобождается от уплаты налога, правильно?

Нет, это не так. При отсутствии деятельности можно получить освобождение только от уплаты страховых взносов за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но если дохода не было, то какой налог вы имеете ввиду?

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Налог по упрощённой системы налогообложения. Скажите приставы имеют право снимать деньги с карты куда приходят детские пособия?
Налог по упрощённой системы налогообложения

При отсутствии доходов налог не начисляется. А на освобождение от уплаты взносов вам нужно подать заявление в налоговую.

Скажите приставы имеют право снимать деньги с карты куда приходят детские пособия?

А вы сообщали им, что на карту приходят пособия? У них есть эта информация?