Положено ли нам жилье в данном случае и каковы последствия?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сирота, у меня нет обоих родителей. Мне 19 лет. У меня есть старшая сестра. Мы с ней прописаны в одной квартире, в которой жили наши родители. Ни я, ни она в очередь на жилье не стояли. В опеке мне сказали, что мне другое жилье не положено, т.к. у меня есть прописка. Но разве по закону, каждому из нас не положено желье?

, Алина, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Такое право есть у детей-сирот, достигших 18 лет, но при условии, что у них нет закрепленного за ними жилого помещения или невозможно вернуться в закрепленное ранее жилое помещение (ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Так как вы фактически обеспечены жильем, вам, к сожалению, не предоставят другое.

Алина
Клиент, г. Улан-Удэ
Ну ведь суть в том, что мы обе с сестрой сироты. Получается мы должны жить в одной квартире?

Алина, если площадь вашего жилого помещения на 1 человека не ниже учетной (а учетная площадь определяется органом местного самоуправления), то вы не будете признаваться нуждающейся в жилом помещении (п. 4 ст. 50, подп. 2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ). Вам нужно посмотреть акт вашего города/поселения, где указана учетная площадь. Это минимум жилой площади, который должен быть предоставлен гражданину. Если у вас на 1 человека приходится площади меньше (надо смотреть документы на квартиру), тогда надо обращаться в орган опеки снова.