Могли ли меня уволить по статье, если в трудовой указано "по собственному желанию"?
Добрый вечер. Очень нужна Ваша консультация. С руководителем произошёл конфликт, и он предложил мне уволиться по собственному желанию, что я и сделал. Пришёл на стажировку в другое место, но через 2 дня мне сказали, что я не прошёл службу безопасности из-за того, что я якобы уволен по статье. Может ли быть такое, если в трудовой указано "по собственному желанию"?
Заполнение трудовой книжки при увольнении по собственному желанию в 2019 году имеет ряд нюансов. В случае когда нужно внести запись в трудовую книжку при увольнении по собственному желанию (2019), уместной формулировкой в графе 3 будет «расторгнутый трудовой договор», а не «уволен по собственному желанию». Некоторые юристы рекомендуют при записи при увольнении по собственному желанию в трудовой книжке (2019) написать: «по инициативе работника», так как именно она соответствует приведенной в законе формулировке. Если вас уволили по вашей инициативе, не может быть такого, что вы уволились по собственному желанию, если в трудовой основание для увольнение собственное желание, то иной причины не может быть. Также при увольнении вас обязаны ознакомить с приказом об увольнении. Скорее всего причина увольнения с нового места работы иная, чем вам сказали. Кроме того, как правило сотрудника отдела кадров с нового предприятия звонят и интересуются на старое место работы сотрудника о причинах его увольнения. Вам необходимо было запастись хорошей характеристикой со старого места работы, чтобы не было недоразумений.