Возможно ли возмещение страхования потребительского кредита после его оплаты?

Возможно ли возмещение страхования потребительского кредита после его оплаты, по истечению 3 лет с момента оформления кредита?

, Петр Смирнов,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Петр! Здесь все зависит от условий договора страхования.

По общему правилу, согласно п.2 ст.958 ГК РФ

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.