Как правильно переоформить автомобиль на меня?
Здравствуйте. Мы с мужем в гражданском браке. Машина его,я вписана в страховку. Сейчас нужно переоформить машину на меня. С чего начать и страховку заново делать?
, Любовь, г. Нижний Новгород
Вита Угарина
Добрый день,
Вам нужно составить договор купли-продажи авто,
заявление о регистрации ТС,
и с документами обратиться в ГИБДД, оплатить госпошлину, предоставить ПТС, СТС, придется сделать новый страховой полис на нового собственника, а со старого полиса, можно вернуть деньги за неиспользованное время полиса.
Согласно Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
замена собственника транспортного средства;
иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
То есть заключение нового договора — Ваше право, а не обязанность.