Как взыскать деньги с подрядчика?

Здравствуйте! Подрядчик по договору подряда не до конца выполнил работы, предусмотренные договором, но сумма уже уплачена заказчиком полностью за весь договор. Возможно ли взыскать с подрядчика сумму недовыполненных работ? Сумма недовыполненных работ составляет 23.740 руб. Факт передачи денег подрядчику подтвержден распиской

  • договор
    .pdf
Уточнение от клиента

обе стороны физические лица

, Кирилл, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если был заключен договор, то обе стороны обязаны исполнять его условия.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В противном случае, вы имеете право на обращение в суд.Составьте исковое заявление по правилам ст. 131 ГПК РФ и направьте в суд по месту жительства ответчика

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл! Направьте подрядчику претензию(досудебное уведомление) о невыполнении условий договора, с указанием либо возврата денежных средств, либо с требованием устранить недостатки и сдать работу в полном объеме, указанную в договоре с указанием сроков. Если подрядчик после получения претензии в указанные сроки не предпримет никаких мер к мирному урегулированию требований, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании денежных средств с подрядчика, с приложением и той расписки, подтверждающей фак полного расчета по договору.