Могу я рассчитывать на улучшение жилищных условий в данном случае?

Здравствуйте,наш дом признали аварийным,но когда будет снос неизвестно. В собственности комната в трёхкомнатной квартире площадью 15 кв м. Проживаем втроём:я,муж и сын. Второй сын проживает у дедушки,тк мало места. Собственников 4,из них 2 несовершеннолетних детей. Могу я рассчитывать на улучшение жилищных условий?

, екатерина, г. Йошкар-Ола
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Екатерина!

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года.
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

   Вам необходимо обратиться в администарцию по месту Вашего жительства  с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, в связи с тем, что Ваше жилье было официально признано непригодным для проживания, а также в связи с тем, что площадь Вашего жилья менее учетной нормы (в каждом регионе- учетная норма своя, но уже ясно, что жилье, площадью 15 кв.м. на 4 членов семьи явно маловато), Вас должны обеспечить жильем вне очереди (т.е., включить в льготную очередь, стостоящую из таких же льготников, как Вы). Пока же, если Вам негде проживать до момента обеспечения Вас жильем, Вы вправе обратиться также с заявлением в администарцию по месту Вашего жительства о предоставлении Вам временного жилья маневренного жилого фонда.

Всего Вам доброго и удачи!

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Ваш дом должен быть признан не только аварийным, но и подлежащим сносу, в связи с чем вы обратитесь в администрацию МО Вашего Города и предоставлении другого жилья, в течении 1-го месяца вам должны дать ответ, если с  содержанием не согласны, обращайтесь в суд, что в замен аварийной квартиры предоставили другое жилое помещение. Самое гласно получить решение суда об этом. Далее исполнительный лист и сданным исполнительным листом работать: приставам, в жилищную инспекцию, в прокуратуру.