Может ли судимость в несовершеннолетнем возрасте препятствовать трудоустройству?

Здравствуйте,я устраивают на работу там спрашивали про судимость ...это судимость была в несовершеннолетним возрасте...может ли она препятствовать к устройству на работу

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

я устраивают на работу там спрашивали про судимость

Евгения

предоставлять такие сведения Вы обязаны только в тех случаях, когда федеральным законом запрещено или ограничено право граждан, имеющих или имевших судимость, привлекавшихся к уголовной ответственности, в т.ч., уголовное преследование которых было прекращено по нереабилитирующим основаниям  (по отдельным или по всем видам преступлений), на занятие отдельными видами деятельности или трудоустройство в организации определенного вида (например, для детей — ст. 351.1 ТК РФ).

В иных случаях предоставлять такие сведения Вы не обязаны, и отказ в приеме на работу по этому основанию будет незаконным (хотя доказать отказ по этой причине чрезвычайно трудно).

может ли она препятствовать к устройству на работу

Евгения

может, если это установлено в законе.