Как сделать российское гражданство ребенку, если рожать буду в Таджикистане?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, я беременна и рожать буду в стране Таджикистан, как сделать Российское гражданство ребёнку и получить выплаты, сейчас срок большой перелеты запрещены, по этому вернуться рожать в Россию не получается

, Екатерина, Душанбе
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Рожайте спокойно!

Для получения гражданства РФ ребенку, можете по прибытии в РФ, проставить на свидетельстве о рождении штамп о гражданстве РФ ребенку.

Екатерина
Клиент, Душанбе
А как выехать со страны ребёнку нужно будет делать загранпаспорт или нет, ведь ребёнок будет считаться гражданином таджикистана!?

Нет что вы, гражданство у него будет РФ, так как вы гражданка Российской Федерации. Я же правильно понимаю? Вы гражданка РФ?

В консульстве вам выдадут загранпаспорт РФ, на ребенка, а уже дома поставите в свидетельство о рождении штамп о том что он гражданин, в вашем районном ОВМ.