Просрочка по кредиту
Я работала на пенсии и взяла кредит,сейчас по состоянию здоровья работать не могу,пенсии не хватает на оплату кредита ,ЖКХ и др.услуг,так как пенсия у меня минимальная.Что делать?
, Ирина, г. Рославль
Ольга Шевченко
Нельзя отказаться от исполнения договора. Кредитор может подать в суд, тогда из вашей пенсии будут удерживать 50 процентов. Если пенсия минимальная, то можно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы снизили размер удержания
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.