Что делать, если водитель сбил и покинул место ДТП, но его нашли?

Здравствуйте сбила машина мне 28 лет. Сбил и покинул место ДТП. Водитель и автомобиль найдены. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Сбил примерно на скорости 130 км. У меня перелом верхней челюсти и закрытая черепно мозговая травма. Авто застраховано по словам водителя я сейчас пишу вам с травматологии. Какие дальнейшим действия?

, Александр, г. Иркутск
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Александр!

Можно начать с этого для начала:

Согласно статье 1085 ГК РФ (часть вторая)При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

А закончить можно возмещением компенсации за моральный вред:

Статья 1100 ГК РФ (часть вторая)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

 С уважением, Артемий!!!

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр! так же Вы можете обратиться в страховую компанию за страховой выплатой.