Какую сумму будут удерживать в счет долга по алиментам, если з/п составляет 11500 рублей?

Официальная зп 11500, и долг по алиментам 100 000, какую сумму будут удерживать и будет ли гаситься прежний долг?

, Феликс, г. Обнинск
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер!

Согласно ст.99  ФЗ Об исполнительном производстве:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом у вас в счет погашения долга по алиментам будет из заработной платы будет удерживаться до 70%.

При этом удерживаемая из заработной платы сумма будет погашать задолженность в первую очередь

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Феликс! Прошу учесть, что 25% зп будет идти в счет оплаты текущих алиментов