В каком случае не выплачивается подоходный налог?

Добрый вечер. в каком случае не выплачивается подоходный налог, в случае продажи квартиры если она не находится в собственности в течении 5 лет

, Гуля Эседова, г. Махачкала

Гуля!

Иногда достаточно быть собственником квартиры в течение 3 лет, а не 5-ти. Об этом сказано в статье 217.1 Налогового Кодекса РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Кроме того, указанные сроки могут быть сокращены законом субъекта РФ.

Всего доброго!